Есть вопрос?

 ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS    («Ворлдскиллс Россия»)

                            НАБИРАЕТ   ОБОРОТЫ

Официальным представителем Российской Федерации в Международном движении WorldSkills International и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации (полномочия учредителей от имени Российской Федерации осуществляют Министерство образования и науки РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ) совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

За три года существования Движения WorldSkills Russia проведено 3 финала Национального чемпионата, 2 Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech, 130 региональных чемпионата, 6 окружных в 2015 году, 2 окружных в 2016 году. В чемпионатах приняли участие более 15 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 20 тысяч российских экспертов и 80 международных. Общее число зрителей превысило 500 тысяч человек. Официальными членами Движения WorldSkills Russia являются 74 субъекта Российской Федерации, и их число постоянно растет.

С 19 по 23 мая 2015 года состоялось грандиозное мероприятие федерального масштаба – финал III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В нем приняли участие конкурсанты из всех субъектов-членов Движения.

Финал Национального чемпионата — WorldSkills Russia Kazan, проходивший        в 2015 году, посетили более 62 тысяч зрителей. На мероприятии были аккредитованы более 170 журналистов из 57 СМИ международного, федерального и регионального уровня. В финал вышли 519 конкурсантов, из них 13 участников из Марокко, Израиля     и Финляндии, 30 — из стран СНГ. Жюри состояло из 613 экспертов, в том числе                19 международных специалистов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии — и 22 экспертов из стран СНГ. Работы участников оценивались по 42 основным и 15 презентационным компетенциям.

В рамках Чемпионата также прошли соревнования юниоров JuniorSkills.           100 подростков и молодых людей в возрасте от 10 до 17 лет из 16 регионов России соревновались по 10 компетенциям.

32 победителя Финала Национального чемпионата из 12 регионов вошли              в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и представляли нашу страну              в 30 компетенциях на втором мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills Competition, прошедшем в бразильском городе Сан-Паулу                              с 11 по 15 августа 2015 года.

Мировой чемпионат WorldSkills Competition 2015 (WSC-2015) стал очень успешным для нашей страны. По итогам четырех дней соревнований Россия завоевала  14-е место в общем зачете, обойдя США и Канаду. Но самым главным достижением сборной России стали шесть престижных медалей «За высшее мастерство» (Medallion of Excellence).

Россия не только показала достойный результат на WSC-2015, но и была выбрана страной проведения мирового первенства 2019 года, которое состоится в          г. Казани. На Генеральной ассамблее WorldSkills International 31 представитель              из 57-ми проголосовал за нашу страну.

Заявку от России представляли Заместитель Председателя                 Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, мэр Казани Ильсур Метшин, Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

1 сентября 2015 года сбор команды национальной сборной WorldSkills Russia     в Сочи посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин, с которым участники в ходе неформальной беседы обсудили ситуацию в сфере профессионального образования и дальнейшую стратегию развития системы подготовки профессионалов рабочих специальностей в нашей стране.

Открывая встречу, Владимир Путин напомнил, что за 2015 год сборная России поднялась сразу на 27 позиций в мировом рейтинге по рабочим профессиям: «Это хороший результат. В 2019 году у нас состоится чемпионат мира WorldSkills              по профессиональному мастерству и инженерным профессиям. Очень бы хотелось, чтобы на домашнем чемпионате мы выглядели достойно. Я думаю, что для этого есть все предпосылки. Я очень рассчитываю на то, что вы не будете бросать это дело и будете зажигать своим примером и других».

C 30 октября по 03 ноября 2015 г. в г. Екатеринбурге на площадке                  МВЦ «Екатеринбург-Экспо» прошел второй национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности             WorldSkills Hi-Tech. Федеральный оргкомитет чемпионата возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В Чемпионате приняли участие команды 100 ведущих предприятий России: «Росатом», «Ростех», Объединенная ракетно-космическая корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, «Евраз», «Базовый Элемент», ГАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Газпромнефть», «Татнефть», «Башнефть» и другие.

В ряде компетенций на WorldSkills Hi-Tech выступили призеры мирового чемпионата в Сан-Паулу: электроники из Китая, сварщики из Таиланда, электромонтеры из Швейцарии. Зарубежные мастера соревновались в общем зачете вместе с российскими конкурсантами. Соревнования прошли по 24 компетенциям. Работу конкурсантов оценивали более 200 опытных российских и зарубежных экспертов. Масштаб мероприятия            по сравнению с прошлым годом увеличился настолько, что потребовалось в два раза больше экспертов для оценки конкурсантов.

По итогам организованного Союзом «Ворлдскиллс Россия» Конкурса среди субъектов Российской Федерации, вступивших в Движение, на право проведения Полуфинала чемпионата в федеральном округе были определены субъекты Российской Федерации, принимающие Полуфиналы:

В Северо-Западном федеральном округе – город Санкт-Петербург, с 1 по 3 марта (количество конкурсантов – 101, экспертов – 156);

В Сибирском федеральном округе – Красноярский край, с 22 по 27 марта (количество конкурсантов – 175, экспертов – 235);

В Приволжском федеральном округе – Республика Мордовия, с 13 по 16 апреля;

В Южном федеральном округе – Краснодарский край, с 19 по 21 апреля;

В Дальневосточном федеральном округе – Хабаровский край, с 21 по 25 апреля;

В Центральном федеральном округе – Ярославская область, с 24 по 28 апреля;

В Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах – конкурс не состоялся: в Уральском федеральном округе определены две площадки проведения Отборочных чемпионатов Уральского федерального округа: Свердловская область в период               с 18 по 25 апреля и Челябинская область в период с 25 по -29 апреля,

в Северо-Кавказском федеральном округе проведение отбора также определено на двух в Ставропольском крае с 27 по 29 апреля и в Республике Северная Осетия – Алания с 11 по 13 мая.

Финал Национального чемпионата в 2016 году пройдет в Московской области     с 23 по 27 мая 2016 года. Руководителем оргкомитета стал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Количество компетенций чемпионата по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось, Финал 2016 года пройдет по 99 компетенциям, Финал прошлого года проходил по 57 компетенциям. В том числе в рамках чемпионата пройдут соревнования для детей Джуниор Скиллс по 17 компетенциям, прошлый чемпионат проходил по 10 компетенциям.

Большинство компетенций чемпионата совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Также состоятся соревнования «Future Skills»              по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые пока                  не стандартизированы.

В рамках Финала впервые пройдет Чемпионат экспертов, который повысит мастерство экспертов чемпионатов «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills Russia. Согласно Перечню поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 03 декабря 2015 года чемпионаты по стандартам «Ворлдскиллс» переименованы в чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Согласно Перечню поручений по итогам встречи с членами национальной сборной России по профессиональному мастерству, состоявшейся 1 сентября 2015 года, Пр-1921, от 19 сентября 2015 г. Министерством образования                                              и науки Российской Федерации определены межрегиональные центры компетенций (МЦК), аккредитованные по стандартам «Ворлдскиллс». По результатам конкурса было определено шесть регионов-победителей: Тюменская область – МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг; Московская область – МЦК в области строительства; Республика Татарстан – МЦК в области информационных                        и коммуникационных технологий; Ульяновская область – МЦК в области обслуживания транспорта и логистики; Республика Чувашия – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»); Свердловская область – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года                № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»             и по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015г. № 2424-р Базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, определен союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», который должен осуществлять следующие виды деятельности:

— организация подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей (мастеров производственного обучения) по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров;

— формирование учебно-методических комплексов, подготовка предложений                  по актуализации квалификационных требований к работникам, федеральных государственных образовательных стандартов, примерных основных образовательных программ, разработка и актуализация оценочных материалов по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования.

 Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

 

 

 

 

 

 

Ссылка на официальный сайт 

Ссылка на группу Вконтакте: https://vk.com/worldskillsrussia

Ссылка на новости «WorldSkills Russia» на сайте министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края:  http://www.edukuban.ru

от bmtkk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top